Ульяновской области обсудили проблемы подготовки кадров для радиоэлектронной промышленности

Ульяновской области обсудили проблемы подготовки кадров для радиоэлектронной промышленности

19.01.2023

В Ульяновском КБ приборостроения (входит в КРЭТ ГК «Ростех») состоялось совещание руководителей учреждений среднего профессионального образования и представителей предприятий радиоэлектронной промышленности по вопросам подготовки кадров.
Мероприятие было организовано Ульяновским региональным отделением СоюзМаш России совместно с Центром опережающей профессиональной подготовки .

На встрече присутствовали:
-директор департамента профессионального образования министерства просвещения и воспитания Ульяновской области Талгат Хайрутдинов,
-генеральный директор АО «УКБП» - председатель Ульяновского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Войт,
-представители учреждений СПО, Центра опережающей профессиональной подготовки а также АО «УКБП», АО «НПП «Завод Искра», АО «НПО «Марс» и АО «Ульяновский механический завод».

Главной темой обсуждения стали вопросы дефицита кадров на предприятиях радиоэлектронной отрасли. В современных условиях увеличения объемов производства и технического перевооружения существует острая потребность в квалифицированных специалистах узкой направленности (регулировщики, слесари-сборщики, монтажники радиоэлектронной аппаратуры и т.д.).

Представители колледжей и техникумов видят решение проблемы в материально-техническом обеспечении площадок для практических занятий студентов, привлечении к обучению специалистов от предприятий и адресном взаимодействии с каждым потенциальным работодателем. Предприятия отметили эффективность целевого набора выпускников, ранней профориентации, а также важность совершенствования программ обучения под потребности предприятий радиоэлектронной промышленности.

Дефицит кадров – насущный вопрос для радиоэлектронной отрасли, – говорит Александр Войт. – Это комплексная проблема, которую и решать надо комплексно, причем возможностей одного конкретного предприятия для этого недостаточно. Важно, чтобы образовательные учреждения выстраивали диалог с промышленностью с целью понимания текущего и будущего запроса на кадры. А предприятия, в свою очередь, должны тесно взаимодействовать со школами в вопросах профориентации, выявлять талантливых детей и сопровождать их на пути профессионального становления, оказывая максимальную поддержку.

По итогам совещания было принято решение сформировать перечень рекомендаций по изменению вариативной части образовательных программ, обозначить требования по оснащению материально-технической базы учреждений СПО, а также организовать конференции для школьников по теме радиоэлектроники.

#ЦОПП_Ульяновск #СоюзМашУльяновск #ЦОПП_73 #Выбирай_своё_будущее_с_ЦОПП #ЦОПП_Ульяновск #Образование #Минпросвещения

Контакты
Телефон
  • +7 (8422) 34-08-03

Адрес
432042, г. Ульяновск, ул. Доватора, 14
Время работы:
  • Рабочее время: с 8:00 до 16:30
  • Перерыв на обед: с 12:00 до 12:30
  • Выходные дни: суббота, воскресенье
Telegram
Вконтакте
загрузка карты...
Форма обратной связи
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*