Определены победители заключительного этапа региональной олимпиады профессионального мастерства «Профистарт»

Определены победители заключительного этапа региональной олимпиады профессионального мастерства «Профистарт»

28.03.2024
Финал состязаний проходил 26–27 марта на четырех площадках: Центр опережающей профессиональной подготовки, Ульяновский многопрофильный техникум, Ульяновский профессионально-политехнический колледж и Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна.

Организатором Олимпиады выступил Департамент профессионального образования Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области. Оператором – Центр опережающей профессиональной подготовки. Мероприятие проходило при поддержке Ульяновского регионального отделения Союза машиностроителей России.

В отборочном этапе соревновались свыше 1400 учащихся из 31 образовательной организации, реализующей программы подготовки среднего профессионального образования.

В заключительном этапе состязаний приняли участие 122 человека, набравших наибольшее количество баллов. Они выполняли конкурсное задание, включавшее в себя теоретическую (тестирование с использованием ресурсов цифровой платформы ЦОПП) и практическую части (задание по организации работы коллектива, решение профессиональных кейс-заданий).

Испытания проходили по 18 специальностям и профессиям: «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Информационные системы и программирование», «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)», «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)», «Технология машиностроения», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», «Банковское дело», «Повар, кондитер», «Технология парикмахерского искусства», «Гостиничное дело», «Поварское и кондитерское дело», «Дошкольное образование» и «Преподавание в начальных классах».

«Участие в олимпиаде помогло оценить уровень собственной подготовки. Подобные задания мы выполняли в колледже, поэтому я с легкостью с ними справился. В будущем планирую остаться в регионе и работать по специальности, с предпочтением еще определяюсь», – поделился студент Ульяновского профессионально-политехнического колледжа Дмитрий Скворцов.

Оценку выполненных заданий осуществляло компетентное жюри, в состав которого вошли преподаватели и мастера производственного обучения профессиональных образовательных организаций, а также ведущие специалисты предприятий-партнеров, в том числе Фонда развития информационных технологий региона.
По итогам Конкурса определились победители и призеры по каждой профессии и специальности

Победители и призеры Конкурса, а также педагогические работники, подготовившие победителей и призеров, награждены Грамотами Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области. Участники, не занявшие призовые места, получили сертификаты.

По словам председателя жюри, главного специалиста ПТЦ АО «УКБП» Игоря Бригаднова, участие в олимпиадах – это прекрасная возможность для профессионального роста.

«Такой опыт, несомненно, формирует стремление к самосовершенствованию, способствует вовлечению в активную практическую деятельность. Все финалисты – уже победители, прошедшие отборочный этап и выполнившие непростые финальные задания», – отметил председатель жюри.

Контакты
Телефон
  • +7 (8422) 34-08-03

Адрес
432042, г. Ульяновск, ул. Доватора, 14
Время работы:
  • Рабочее время: с 8:00 до 16:30
  • Перерыв на обед: с 12:00 до 12:30
  • Выходные дни: суббота, воскресенье
Telegram
Вконтакте
загрузка карты...
Форма обратной связи
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*